25 февраля 2024

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ГУФСИН РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАЖДЕНА МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

Указом Президента Российской Федерации директор средней общеобразовательной школы ГУФСИН России по Иркутской области Ирина Пескова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награду вручил Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко 22 февраля.

— Эта награда — заслуга всего коллектива нашей школы. Без них и поддержки главного управления ведомства было бы невозможно реализовать все задуманные мною проекты по профилактике подростковой преступности. Для нас честь получить от руководства страны такую высокую оценку профессиональной деятельности, — говорит Ирина Пескова.

Ирина Пескова многие годы посвятила работе по коррекции делинквентного поведения несовершеннолетних и профилактике рецидивной преступности среди них. За последние пять лет под ее руководством были разработаны проекты ресоциализации подростков, направленные как на формирование личности и профессионального самоопределения несовершеннолетних, так и на развитие их социально-бытовых компетенций. В настоящее время методики этих проектов внедряются рядом социальных, образовательных и пенитенциарных учреждений по всей России.

Опыт Ирины Песковой в педагогическом сопровождении подростков, проявляющих асоциальное поведение, был использован при разработке законопроекта, дополняющего Закон «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Его текст сейчас находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

Евгений ИВАНОВ, директор фонда "Содействие"