19 марта 2024

В Иркутской области открыт первый Центр пробации

В Иркутской области открыт первый Центр пробации

12 марта в Ангарске открылся первый Центр пробации в регионе. Центр создан на базе фонда «Содействие» и предназначен для оказания помощи лицам, которые подлежат пробации.

Что такое пробация? Это особая мера, применяемая к лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, а также к тем, кому назначены иные меры уголовно-правового характера. Цель пробации — ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация осужденных.

Новый Центр предлагает широкий спектр услуг. Он поможет осужденным в процессе возвращения в общество, обеспечивая им необходимую поддержку и помощь. В рамках Центра будут проводиться консультации со специалистами, психологическая поддержка, помощь в трудоустройстве и обучении, а также другие меры, направленные на успешную реинтеграцию в общество.

«Я уверен, что открытие Центра пробации в Ангарске — это большой шаг вперед в области уголовно-правовой системы. Это показатель того, что наша страна серьезно заботится о своих гражданах и делает все возможное для их успешной реинтеграции в общество», — отметил директор фонда Евгений Иванов.

Открытие Центра пробации — это важный шаг в развитии системы ресоциализации и реабилитации в регионе. Он поможет людям, попавшим в трудную ситуацию, обрести новые возможности и шансы на успешное будущее. Благодаря работе специалистов Центра, осужденные смогут преодолеть свои проблемы и стать полноценными членами общества.

Любовь ИВАНОВА, руководитель Ресурсного центра