15 марта 2024

Взгляд на жизнь за решеткой: уникальный фотопроект «Право на здоровье»

Взгляд на жизнь за решеткой: уникальный фотопроект «Право на здоровье»

Листая старый фотоальбом, я наткнулся на фотографии, которые перевернули мое представление о жизни за решеткой. Будучи начальником женской колонии, я имел возможность быть среди организаторов уникального фотопроекта «Право на здоровье», героинями которого стали женщины, отбывающие срок в исправительных колониях Иркутской области.

Организацией проекта занялось Иркутское отделение Красного Креста, а автором работ стал известный иркутский фотохудожник Марк Рыбак. Целью проекта было привлечение внимания общественности к проблемам женщин, находящихся в заключении, и создание платформы для предоставления им возможности для самовыражения и обсуждения своих проблем.

На фотографиях, сделанных Марком Рыбаком, мы видим не преступниц, а женщин, с их уникальными историями и эмоциями. Каждый снимок открывает нам их мир, полный боли, надежд, и желания изменить свою жизнь к лучшему. Фотопроект «Право на здоровье» позволяет нам увидеть, что за решеткой находятся не только преступницы, но и матери, дочери, подруги, которым также необходимо право на здоровье и счастливую жизнь.

В рамках проекта были организованы выставки фотографий, а также проведены мастер-классы и тренинги по фотографии для женщин, находящихся в колонии. Благодаря этому, они имели возможность выразить себя через искусство и увидеть свою силу и талант.

Фотопроект «Право на здоровье» стал не просто сборником красивых фотографий, но и возможностью для общества увидеть ту сторону жизни, которую мы обычно не замечаем. Он вносит важный вклад в развитие эмпатии и понимания, а также напоминает нам о необходимости помощи и поддержки для тех, кто оказался за решеткой.

Постепенно, благодаря таким проектам, мы можем изменить свое отношение к женщинам, находящимся в заключении. Вместо предрассудков и осуждения, давайте дарить им возможность на лучшую будущую жизнь. Пусть фотографии из проекта «Право на здоровье» будут напоминанием о необходимости верить в перемену, о важности поддержки и о том, что каждая женщина заслуживает шанса на счастливую и достойную жизнь.

Евгений ИВАНОВ, директор фонда "Содейтсвие"

Фотогалерея