06 апреля 2022

Школа при Ангарской ВК продолжит реализовывать авторские программы профилактики асоциального поведения подростков в статусе Федеральной инновационной площадки

Школа ГУФСИН России по Иркутской области стала федеральной инновационной площадкой по реализации проектов, направленных на профилактику агрессивного поведения среди подростков. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Статус федеральной инновационной площадки позволяет школе ГУФСИН, действующей на территории Ангарской воспитательной колонии, расширить географию участников собственных проектов, а также делиться накопленным опытом с работниками сферы образования других субъектов Российской Федерации.

В настоящее время школой реализуются 3 авторских проекта, целью которых является профилактика антиобщественного поведения и социальная адаптация подростков. Среди них проект «Не повторяй мой путь», действующий в формате онлайн-встреч воспитанников АВК со школьниками Иркутской области и соседних регионов, проект «Социальная квартира», в рамках которого воспитанники обучаются навыкам бытового устройства и коммуникации в обществе, а также проект «Наставники: не рядом а вместе!», привлекающий к индивидуальной работе с воспитанниками успешных жителей Иркутска и Ангарска — предпринимателей, спортсменов, общественных деятелей и педагогов.

Инновационные площадки Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования — это образовательные организации, имеющие заинтересованность в развитии своей деятельности и условия для реализации инновационных проектов и программ по стратегически важным направлениям государственной политики в области образования. Взаимодействие школы ГУФСИН с Институтом подразумевает не только сотрудничество в практической реализации проектов, но и проведение совместных исследований, создание новых научных и образовательных программ.