18 февраля 2022

Осужденные подростки провели воспитательную беседу с ровесниками в Ангарске

Необычное профилактическое мероприятие для условно осужденных и обвиняемых в совершении преступлений подростков прошло 17 февраля в Ангарске. В роли наставников, убеждающих начать новую жизнь и задуматься о будущем, выступили отбывающие наказание воспитанники Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области.

Беседа прошла в рамках проекта «Не повторяй мой путь» по запросу сотрудников Ангарского городского суда и филиала по Ангарскому городскому округу уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН. В зале ювенального суда три воспитанника колонии рассказали ровесникам свои истории и поделились планами на будущее, описали будни исправительного учреждения. Воспитанники сказали, что пересмотрели свои взгляды на жизнь и жалеют о потерянном времени, призвали подростков не верить в романтику криминального мира, а учиться и получать профессию.

Встреча произвела большое впечатление на подростков. Ребята задавали вопросы о жизни в колонии, с удивлением узнали о необходимости выполнять требования внутреннего распорядка, посещать школу и профессиональное училище. Начальник отдела воспитательной работы Ангарской ВК Олеся Ледянкина рассказала об условиях отбывания наказания.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы и суда положительно оценили проведенную встречу. Многие подростки склонны романтизировать жизнь в колониях и пытаются заработать авторитет среди ровесников, совершая преступления. Лично познакомившись с воспитанниками колонии и узнав об их опыте, подростки могут оценить свое собственное поведение и пересмотреть взгляды.

Очные и онлайн-встречи воспитанников Ангарской ВК с подростками из группы риска и обычными школьниками в рамках проекта «Не повторяй мой путь» проходят с 2018 года и являются частью межведомственного проекта по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, разработанного средней школой ГУФСИН России по Иркутской области. В августе 2019 года школа ГУФСИН стала ресурсным центром всероссийского проекта «РеСтарт», в рамках которого создается сеть добровольческого наставничества для профилактики правонарушений и социальной интеграции детей, находящихся в конфликте с законом. Проект «Не повторяй мой путь» стал частью проекта «РеСтарт», а положительный опыт наставничества равных успешно транслируется в другие регионы страны.