02 июля 2021

Сувениры, изготовленные с любовью

Проект "Инватруд" направлен на развитие инклюзивности в сфере труда инвалидов посредством формирования трудовых навыков инвалидов по доступным для них сервисным профессиям, оказания инвалидам содействия в дальнейшем трудоустройстве или в организации собственного дела.
Идея и новация проекта заключаются в предоставлении социальных услуг инвалидам, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей инвалидам участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества.

В рамках проекта инвалидам из целевой группы будут оказаны социально-педагогические и социально-трудовые услуги. Обучение инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний, сервисным профессиям, в том числе "Изготовитель сувенирной продукции" будет организовано на базе учебно-производственных мастерских для инвалидов (партнеры Ангарский педагогический колледж и Образовательный центр Инновация).

Инвалиды получат знания и укрепят навыки работы по сервисным профессиям, а после окончания обучения смогут трудоустроиться или работать самостоятельно, организовав собственное дело. В случае организации инвалидом собственного дела, консультанты и юристы проекта продолжат сопровождение инвалида, оказывая ему необходимую правовую помощь, консультируя по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Услуги по оказанию инвалидам помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией окажут консультанты проекта, имеющие соответствующую подготовку и опыт работы с инвалидами. Кроме того, для инвалидов будут проведены мероприятия по профориентации и вопросам организации индивидуальной трудовой деятельности или собственного дела.
 
Нами трудоустроены в качестве изготовителей сувенирной продукции 6 инвалидов с ментальными нарушениями и колясочники из городского психоневрологического интерната. Помощь молодым ребятам оказывают 3 опытных инструктора по труду, которые содействуют развитию навыков у инвалидов в изготовлении сувениров из различных материалов. Молодые работники изготовляют небольшие, но очень красивые изделия из дерева, ткани, бисера и др. материалов, предоставленных нашим фондом и сотрудниками Ангарского ЦЗН.
 
Напоминаем, что проект является победителем грантового конкурса "СИЛЬНЕЕ ВМЕСТЕ", проведенного Ассоциацией грантодающих организаций "Форум Доноров" в партнерстве с JTI Россия для институциональной поддержки НКО, работающих с уязвимыми группами населения.
 
Пресс-секретарь фонда "Содействие" Вадим ИВАНОВ