05 ноября 2020

Реализуемый в Ангарской ВК проект стал победителем Всероссийского конкурса "Мой проект — моей стране!"

Проект, реализуемый в Ангарской воспитательной колонии, был разработан совместно фондом «Содействие» и средней общеобразовательной школой ГУФСИН России по Иркутской области. Заявка с описанием проекта вошла сначала в лонг-лист, а затем и шорт-лист конкурса в номинации «Базовые права и свободы». На финальном этапе проект конкурировал с заявкой из Ярославской области по внедрению родительского контроля за школьным питанием и проектом Республики Татарстан по созданию ресурсного центра в сфере адаптации и интеграции мигрантов.

Жюри, в состав которого входили члены федеральной и региональных общественных палат, оценивало конкурсные проекты по таким критериям, как социальная значимость, инновационность, масштабируемость, результаты работы за год. По результатам конкурса победитель в каждой из номинаций получил диплом лауреата и денежный приз в размере 200 тыс. рублей.



В августе 2019 года в реабилитационном центре Ангарской ВК оборудовали тренировочную квартиру для подготовки воспитанников к освобождению. В квартире подростки учатся самостоятельной жизни: работают, планируют бюджет, ведут домашнее хозяйство и готовят пищу, выполняют мелкий ремонт. Процесс обучения сопровождают тьюторы, учителя, воспитатели, психологи, педагоги дополнительного образования, медицинские работники. Технология «тренировочной квартиры», ранее широко зарекомендовавшая себя в работе с детьми-сиротами и людьми с ограниченными возможностями здоровья, впервые применяется в уголовно-исполнительной системе. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов по итогам первого конкурса 2019 года.

Пресс-секретарь фонда "Содействие" Вадим ИВАНОВ