30 ноября 2019

В проверке спецшколы приняли участие специалисты фонда "Содействие"

Из заключения членов ОНК:

 

Цель визита:проверка соблюдения прав воспитанников, условий их обучения, воспитания, проживания, медицинского обслуживания, проведение приёма по личным вопросам.

Перед началом посещения была проведена встреча с директором школы, с заместителем директора школы по режиму, педагогами. Члены ОНК познакомились с руководством школы и представителями педагогического состава, рассказали о деятельности ОНК Иркутской области, задачах ее работы; были доведены цели и план посещения учреждения. При посещении учреждения членов ОНК и представителей общественности сопровождали: директор Быков Виктор Александрович, заместитель директора по режиму Суслов Иван Владимирович.

Государственное специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»для детей и подростков с девиантным поведением, призвано обеспечить их психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе, а также создать условия для получения ими начального общего, основного общего образования.

Государственное специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» является компонентом общегосударственной системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений.

Основной целью школы является – обучение и воспитание несовершеннолетних мальчиков, совершивших общественно-опасные деяния, предусмотренные уголовным кодексом РФ, нуждающиеся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода.

В образовательном учреждении обучаются и воспитываются подростки с 11 до 18 лет, которые направляются в образовательное учреждение по решению суда за противоправные действия не более чем на три года.

Расчетная мощность образовательного учреждения – 32 учащихся. Количество воспитанников на 29 ноября 2019 года – 18 человек, из них определены на срок пребывания 1ч -1,6г., 5ч - 2г., 1ч - 2,6г., 10ч - 3г., 1 ч. – 1,9 г. В настоящее время в учреждении воспитанники из 11 муниципальных образований Иркутской области, из других субъектов Российской Федерации несовершеннолетних нет.По причине капитального ремонта ЦВСНП г. Иркутска поступление воспитанников в ГСУВОУ СКОШ в течение учебного года не осуществлялось. 

С 06.12.2017 года ГСУВОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» была переведена из п. Тельма Усольского района в город Ангарск (распоряжение министерства образования Иркутской области 147-мр от 06.03.2017 года).

Учреждение имеет лицензии на ведение:

- образовательной деятельности (№ 38Л01 №0004297 от 29.10.2018);

- медицинской деятельности (№ЛО-38-01-003637 от 05.09.2019).

Для ведения образовательной деятельности имеются 6 учебных классов, для занятий физкультурой - спортивный зал, 2 игровые комнаты, зал ЛФК с современными тренажерами, 2 кабинета для творческой мастерской и технической мастерской, столярная мастерская,  компьютерный класс, актовый зал, комната психологической разгрузки.

По образовательной программе основного общего образования обучаются – 4 воспитанника. В школе разработаны и реализуются две программы адаптированных основных образовательных программ:

            -для детей с легкой умственной отсталостью – 9 воспитанников (интеллектуальными нарушениями), разработанная на основе ФГОС; 

            -для детей с задержкой психологического развития - 4 воспитанника.

Организация учебного процесса регламентируется годовым календарным учебным графиком, учебным планом, расписанием занятий. В школе сформировано 3 разновозрастных класса – комплекта: на ступени основного общего образования - 2 класса -  8 класс (обучающиеся 5-8 классов), 9 класс (для обучающихся 6-9 классов с легкой умственной отсталостью); на ступени среднего общего образования - 1 класс - комплект - 11 класс (обучающиеся 9-11 классов).  В образовательной организации нет обучающихся по основной образовательной программе начального общего образования. Продолжительность учебного года для всех обучающихся - 34 учебные недели. Часы учебного плана разновозрастных классов-комплектов определяются по наибольшему количеству часов учебного плана из объединённых классов, с целью реализации образовательных программ в полном объеме (в соответствии со ст. 28, п.6.1. ФЗ № 273 от 29.12.2012г ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Образовательное учреждение на 97% укомплектовано педагогическими кадрами, работает 12 учителей, 7 воспитателей, 1 инструктор по труду, 1 инструктор по физической культуре, 1 социальный педагог, 1 педагог-психолог. Директором школы были отмечены трудности по подбору кадров: долгое время остается вакантной должность учителя рисования, так как нагрузка всего 2 часа в неделю.

Воспитательная деятельность в образовательном учреждении осуществляется эффективно, творчески, плодотворно. Такое заключение сделано членами ОНК не только из данных, полученных от руководства учреждения, но также из визуального обозрения документов, находящихся в общедоступных местах (стендах), осмотра наградной продукции, почетных и благодарственных писем. Члены ОНК положительно оценили факты того, что в школе особое внимание уделяется организации дополнительного образования (в рамках кружковой работы), которое, по мнению членов ОНК, является эффективной мерой профилактики асоциального поведения малолетних и несовершеннолетних правонарушителей. В учреждении организованы и работают кружки и секции: «Робототехника», «Самоделкин», «Ручки-крючки», «Вокальное пение», «Художественное оформление древесины», «Детская йога», «Футбол», а также действует волонтерский отряд «Вымпел». Членам ОНК продемонстрированы изделия и подделки воспитанников, которые отмечены нами как работы с высоким качеством и техникой исполнения.

На момент посещения в школе находились 18 воспитанников, проводились занятия в кружке. Охвачено 100% учащихся школы, при этом направление кружковой работы выбирается учащимися самостоятельно и добровольно. Занятия проводит педагог дополнительного образования.

Медицинские и прививочные кабинеты, медицинские изоляторы оснащены новым медицинским оборудованием, необходимым для оказания доврачебной помощи. В штате врач-педиатр, 4 медицинских сестры, диетсестра. Медицинская помощь оказывается круглосуточно. Медицинский изолятор состоит из нескольких изолированных друг от друга помещений: 2 палаты на 2-х больных каждая, комната приема пищи, санузел и душевая кабина, процедурный кабинет. Все помещения имеют необходимое количество мебели, специального оборудования, медицинского инструмента и инвентаря. В помещениях чисто, уютно, тепло.

При проверке столовой воспитанники находились на полднике. Питание воспитанников шести разовое. В меню овощи, фрукты, колбаса, сыр, шоколадные конфеты, молочная продукция. Приготовление пищи осуществляется одним поваром (в смену) согласно технологическим картам. Меню расположено на стенде в зале и доступно для просмотра. Документация установленного образца, замечаний нет. В помещениях столовой чисто, аккуратно; инвентарь промаркирован, имеется в достаточном количестве. В смене также работает кухонная рабочая.

Умывальники и душевые имеют достаточное количество сантехнического оборудования. Каждый воспитанников обеспечен мылом, зубной пастой, щеткой, полотенцами, все промаркировано. Имеется дополнительный нагреватель для воды на случай отключения централизованного горячего водоснабжения. Отсутствуют двери в кабинках туалета, что не обеспечивает приватность при его посещении.

В школе создана режимная (вспомогательная) служба, обеспечивающая специальные условия содержания обучающихся (личную безопасность, защищенность от негативного влияния, охрану территории и материальных ценностей, ограничение свободного входа на территорию посторонних лиц, круглосуточное наблюдение). В школе разработан план эвакуации на случай поступления угрозы взрыва, возникновения ЧС. К плану эвакуации разработаны инструкции персоналу, администрации и учителям на случай угрозы взрыва (документы представлены членам ОНК для обозрения). В учреждении установлена система тревожной сигнализации для экстренного вызова правоохранительных органов. Назначено ответственное лицо за систему тревожной сигнализации, разработана инструкция о порядке и периодичности проверок средств экстренного вызова сотрудников МВД РФ. В здании школы и на территории имеется система видеонаблюдения, установлена 41 видеокамеры, в том числе 20 камер с функциями записи звука.

Члены ОНК познакомились с воспитанниками, в доступной форме рассказали о работе ОНК Иркутской области, высказали намерения оказать помощь, в том числе юридическую в случаях обращения воспитанников к членам ОНК.

Общее впечатление от посещения учреждения, коллективных и индивидуальных бесед с воспитанниками и сотрудниками позитивное.