29 августа 2019

Первая в России тренировочная квартира для осужденных

30 августа в ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области пройдет презентация проектов "Мой первый дом. Шаг в будущее" и "РеСтарт", получившихподдержку фонда президентских грантов по итогам первого конкурса 2019 года.

В 9:00 состоится открытие тренировочной квартиры в рамках проекта "Мой первый дом. Шаг в будущее". Проект разработан фондом развития социальной сферы "Содействие" и средней общеобразовательной школой ГУФСИН России по Иркутской области. Квартира, оборудованная в помещении реабилитационного центра ангарской воспитательной колонии, позволит подготовить готовящихся к освобождению воспитанников к самостоятельной жизни - научить планировать бюджет, вести домашнее хозяйство, самостоятельно планировать день. С подростками будут работать тьюторы, учителя, воспитатели, психологи, педагоги дополнительного образования, медицинские работники. Технология "тренировочной квартиры" ,  широко зарекомендовавшая себя в работе с детьми-сиротами и людьми с ограниченными возможностями здоровья, будет впервые применена в уголовно-исполнительной системе.

В 10:00 пройдет презентация региональной школы социального наставничества, созданной на базе средней общеобразовательной школы ГУФСИН России по Иркутской области. Школа в качестве ресурсного центра вошла во всероссийский проект "РеСтарт" (АНО "Мое будущее" ) - программы по созданию сети ресурсных центров добровольческого наставничества в целях профилактики правонарушений и социальной интеграции детей, находящихся в конфликте с законом. Школа подведет итоги программы краткосрочного наставничества, который реализовала в феврале – августе 2019 года, и даст старт новому проекту, с расширенным числом наставников из числа жителей Ангарска.  

В презентациях примут участие воспитанники колонии и их родители, представители ФСИН России, ГУФСИН России по Иркутской области, аппаратов уполномоченных по правам ребенка в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае.