14 декабря 2018

Пилотный проект: создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

В ОП РФ подведут итоги первого года реализации проекта

20 декабря в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол "Система долговременного ухода (СДУ): результаты первого года пилотного проекта, опыт взаимодействия государства и общественных организаций'', на котором будет представлена информация о реализации комплекса мер по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Организатор - Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с Комиссией ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов и благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам ''Старость в радость''.
 
Модератор - председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.
 
Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализуемый в рамках поручений Президента РФ, является одним из успешных совместных проектов общественных организаций и государства и в настоящее время включен в нацпроект ''Демография''.
 
Проект был запущен летом 2018 года. В число пилотных регионов вошли Новгородская, Костромская, Тверская, Псковская, Волгоградская и Рязанская области. В числе реализуемого комплекса мер предполагалось обеспечить граждан сбалансированным социальным обслуживанием в полустационарной и стационарной форме, а также предоставить им социальные услуги на дому и медицинскую помощь с привлечением патронажной службы и сиделок.
 
Вопросы для обсуждения:
 
  • итоги реализации пилотного проекта в 2018 г. Успешные региональные кейсы. Трудности в реализации проекта;
  • перспективы реализации пилотного проекта в 2019 г.;
  • роль общественных и некоммерческих организаций в создании и функционирование СДУ.  
 
Участники мероприятия - представители федеральных ведомств, органов исполнительной власти пилотных регионов, некоммерческих организаций, вовлеченных в проект по созданию СДУ; представители регионов, планирующих участие в СДУ в 2019 г.; журналисты, общественники.
 
Материалы сайта ОП РФ