01 декабря 2018

"Позитивная жизнь" подводит первые итоги

1 декабря Всемирный День борьбы со СПИД

Иркутская региональная общественная организация "Центр социальных проектов "Мир добра" подводит итоги проекта "Позитивная жизнь". Мероприятия проекта были направлены на профилактику ВИЧ-инфекции в Ангарском городском округе. Так, в июле в Иркутске и Ангарске в рамках всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция" состоялось тестирование жителей на ВИЧ. Выявлено 5 положительных результатов — 1 в Иркутске, 4 — в Ангарске. Им порекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства или областной Центр СПИД для обследования и постановки точного диагноза. Всего проверили 231 человека.

Иркутская область стала восьмым субъектом, который посетил автопробег. Пункты тестирования работали в регионе до 22 июля. Экспедиция посетила Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск. Завершился автопробег в ноябре в Калининграде. 

В рамках данного мероприятия Иркутская региональная общественная организация "Центр социальных проектов "Мир добра" провела просветительскую кампанию среди населения Ангарска, направленную на информирование горожан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни. Специалисты и волонтеры проекта "Позитивная жизнь", реализуемого при финансовой поддержки гранта Президента РФ, проводили беседы, раздавали брошюры профилактической направленности, приглашали на тестирование и консультации к специалистам.

Необходимо отметить, что в мероприятиях проекта принимали участие сотрудники фонда "Содействие" - Евгений и Игорь Ивановы, Виктория Абраменкова.

Вадим ИВАНОВ, пресс-служба фонда "Содействие"

Фотогалерея