12 декабря 2018

Мы в реестре исполнителей общественно полезных услуг!

Попасть в реестр не просто. Для этого нужно соответствовать критериям, получить заключение и только после долгих процедур некоммерческая организация сможет войти в реестр. Организация признается Минюстом России исполнителем общественно полезных услуг и включается в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг сроком на 2 года.

Фонд развития социальный сферы ''Содействие" первая из немногих некоммерческих организаций Иркутской области, которая вошла в реестр исполнителей общественно полезных услуг (Реестр. номер 541180120). 

Следует напомнить о том, что в конце 2016 года был принят ряд федеральных законов, направленных на установление статуса ''некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг'' и правовой основы для оказания таким организациям поддержки со стороны государства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом утвердил приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг, Правительство Российской Федерации на их основе утвердило перечень общественно полезных услуг, критерии оценки качества оказания общественно полезных услуг и порядок признания организаций исполнителями общественно полезных услуг.

Таким образом, нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере признания некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг, являются:

1) Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7–ФЗ ''О некоммерческих организациях'';

2) Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2016 года № 398 ''Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг'';

3) постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2016 года № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания»;

4) постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2017 года № 89 ''О реестре некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг''.

Попасть в реестр не просто. Для этого нужно соответствовать критериям, получить заключение и только после долгих процедур некоммерческая организация сможет войти в реестр. 

Организация признается Минюстом России исполнителем общественно полезных услуг и включается в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг сроком на 2 года.

Что дает нахождение в реестре исполнителей общественно полезных услуг некоммерческой организации, что это дает нам?

Во–первых, статус. Безусловно, нахождение в реестре свидетельствует о том, что наша некоммерческая организация на голову выше своих коллег и это признано государством в лице его официальных органов.

Во-вторых, гарантию получения мер поддержки со стороны органов власти.

Надеемся, что сейчас, с учетом нашего статуса исполнителя общественно полезных услуг, региональные органы власти помогут нам получить на безвозмездной основе  отдельно стоящее здание площадью не менее 300-350кв.м.

В-третьих, получение финансирования.

Очень надеемся на то, что наши коллеги – грантодатели не будут игнорировать прямое указание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, высказанное неоднократно в 2015 – 2016 годах в ежегодных посланиях Федеральному Собранию, о важности вопроса поддержки некоммерческих организаций, зарекомендовавших себя как безупречные партнеры государства.

Ну, а сомневаться в нашем статусе, как безупречного партнера государства, что ранее, что сейчас и не приходится.

Вадим ИВАНОВ, пресс-служба фонда "Содействие"