01 марта 2019

Всесибирский День профилактики ВИЧ-инфекции

1 Марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции, отмечаемый в этом году в девятнадцатый раз, совпал с другой памятной датой – утверждённым 2 года назад Днём нулевой дискриминации в отношении ВИЧ-положительных людей.

К ним Министерство здравоохранения Иркутской области приурочило специальный месячник превентивных мероприятий, индивидуальных консультаций, гласности и информирования.

В его рамках фонд  развития социальной сферы ''Содействие'', партнер центра СПИД, проведет информирование своих заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории Иркутской области, о проблеме ВИЧ-инфекции, её эпидемии и способах избежать заражения вирусом иммунодефицита, а также о недопустимости ущемления прав тех, кто столкнулся с этой бедой лично.

 

Специалисты и волонтеры проведут дополнительные акции по тестированию и профилактические беседы, юристы окажут юридическую помощь. Фонд ''Содействие'' проводит данные мероприятия в рамках проекта ''#ТерриториПлюс'' при финансовой поддержке фонда оперативной помощи ВЕЦА.

Евгений ИВАНОВ, директор фонда "Содействие"