06 августа 2019

Наследники Победы в Иркутской области

2-3 августа в Нижнем Новгороде и Городце прошел организационный сбор по подготовке веломарафона «Наследники Победы», который планируется к проведению в апреле 2020 года на территории Нижегородской, Челябинской и Иркутской областей. Проект проводится с целью нравственного воспитания подрастающего поколения на примере героического служения воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной Войны.

В организационных приняли участие представители Иркутской области – сотрудники фонда развития социальной сферы «Содействие» во главе с директором  Евгением Ивановым. Программа была насыщенной. Участники мероприятия разработали концепцию веломарафона, финансовые эксперты согласовали сметы расходов на каждую территорию и общий бюджет проекта. Молодые участники ознакомились с предполагаемым маршрутом, опробывали технику и снаряжение.

СПРАВКА

Проект «Наследники Победы» проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Это совместный региональный патриотический проект, организованный Городецкой Епархией Русской

Православной Церкви, Городецким отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», АНО «Духовно-просветительский центр имени Святого Благоверного князя Александра Невского» и Администрациями 13 муниципальных образований севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии.

Веломарафон «Наследники Победы» проводится уже 4 год в преддверии 9 мая. Общая протяженность маршрута составляет около 1000 км. За три года проведения веломарафона участие на всех этапах эстафеты приняло более 800 молодых спортсменов, в возрасте от 14 лет.

Веломарафонцы поблагодарили за Победу 325 ветеранов Великой Отечественной Войны. Всего за время веломарафона «Наследники Победы» провели 56 митингов у мемориалов «Павших воинов», в которых приняло участие более 1000 человек. Так же было совершено 11 молебнов о путешествующих и 5 литий о павших воинах. В память о подвиге советских солдат, участниками веломарафона были посажены 15 именных саженцев в честь Героев Советского Союза, родившихся в Нижегородской области. Веломарафонцы приняли участие в проекте «Лес Победы», обозначив 100 саженцев в честь героев именными табличками. В 6-ти районах: Городецком, Варнавинском, Ветлужском, Тоншаевском, Шарангском и Краснобаковском былипроведены круглые столы о сохранении исторического наследия Победы в Великой Отечественной войне.

С командой каждого района была проведена историческая викторина назнание истории ВОВ. 9 мая в каждом районе участники веломарафона «Наследники Победы» приняли участие в праздничном шествии в честь Дня Победы.

ВАДИМ ИВАНОВ, менеджер пресс-службы