28 марта 2019

Куй, пока горячо

Всем известна старая истина: если хочешь кому-то помочь, давай не рыбу, а удочку. Наставники осужденных из Ангарской воспитательной колонии решили показать своим подопечным место, где им могли бы дать работу. И шанс на новую жизнь.

Проект ''Наставники: не рядом, а вместе!'' стартовал на базе воспитательной колонии в феврале этого года (''Время'' от 21 февраля). Уникальность его в том, что впервые шефство берут не над ребятами, оставшимися без попечения родных, а над осужденными подростками. Наставниками стали ангарские предприниматели, руководители спорторганизаций и представители органов власти. Всего в проекте участвует 12 пар, за полгода им предстоит шесть встреч за пределами колонии, в том числе на местах работы наставников.
21 марта первую после знакомства встречу со своими подопечными Кириллом и Владимиром организовали заместитель директора фонда ''Содействие'' Станислав ДЕНИСОВ, предприниматели Евгений КОБЫЧЕВ и Мария КРИТЕНКО.

- В анкетах ребята указывали в числе интересов спорт, и мы сначала хотели свозить их в спортзал, - говорит Денисов. - Но все фитнес-клубы города нам отказали, даже за деньги. Мы вспомнили, что парни учатся на сварщиков, решили показать им производство. 

Воспитанников привезли в небольшую кузницу, где изготавливают кованые ограждения, уличные фонари, крылечки и много чего другого. Как рассказал руководитель производства Василий ПИВЕНЬ, сейчас у него работают три человека, заказов хватает. 

- Средняя зарплата для опытного специалиста – полторы-две тысячи рублей в день, - объяснил Василий. 

На встречу с наставниками воспитанники колонии приехали с сопровождающими. За разговором перед поездкой на производство они были не слишком общительны, а здесь, в кузнице, расслабились - проснулось мальчишеское любопытство. Ребятам дали поучаствовать в изготовлении подковы.

- Мне в колонии осталось еще восемь месяцев. Если этот не считать, то уже семь, - говорит Владимир. - Дни я не считаю, тогда они совсем долго тянутся. Стараюсь занимать себя чем-то. Сейчас вот увлекся оригами, делаю большую вазу в подарок. 

Незадолго до встречи Владимиру исполнилось 18 лет. Евгений Кобычев и Мария Критенко поздравили парня с днем рождения. За чаем наставники рассказали о своем жизненном пути. Кто-то рос в неполной семье, кто-то – в неблагополучном районе, и все начинали с малого, хватаясь за любую работу. 

- Если у ребят будет желание, им дадут рабочие места, а мы поможем с жильем, - говорит Денисов. - Конечно, мы тоже рискуем. Уже было такое, что мы устраивали ребятишек с интерната заниматься бесплатно в спортсекцию, а потом нам сообщали о кражах. Но мы готовы доверять.

Сейчас ребята больше всего хотят освободиться и съездить к семье, и пока так далеко не заглядывают, чтобы подыскивать себе место работы. Но это работает на перспективу, а в таком возрасте и в такой ситуации очень важно знать, что она есть.