13 декабря 2018

Уникальная выставка о ВИЧ открылась в Иркутске

Мультимедийную выставку разработал Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Она поможет "заглянуть" внутрь опасного вирусного заболевания с помощью смартфона. Об этом сообщает пресс-служба областного краеведческого музея, где в ближайшее время откроется мероприятие.

Посетители смогут узнать информацию о строении вируса иммунодефицита человека, о недуге, который им вызывается, о том, почему больной этим недугом долгое время не может чувствовать никаких изменений в организме, а также как на больного человека действует антиретровирусная терапия.

Завершается подготовительный этап в организации выставки, идет дополнительная настройка специального мобильного приложения. По словам специалиста Минздрава РФ по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции по СФО Юлии Плотниковой, цель выставки – максимально и достоверно донести информацию населению по данному вопросу, и сделать это зрелищно, увлекательно и профессионально для каждого посетителя.

По словам Татьяны Башкатовой, директора фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом, мероприятие – принципиально новый шаг в образовательной деятельности. После посещения выставки остается ощущение, что ты потрогал вирус руками. Полностью подтверждается утверждение о том, чтобы успешно бороться с недугом, необходимо как можно больше информации узнать о нем. ВИЧ-диссиденты после посещения такого мероприятия откажутся от своих ошибочных идей.

Ирина НИКИТИНА, пресс-служба фонда "Содействие"